重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记(履历)
来源:新京报政事儿 2021-09-30 11:55:21 责编:何小龙 朱媛

  据新华社9月30日消息,日前,中共中央决定:郑栅洁同志任安徽省委委员、常委、书记,李锦斌同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务;李干杰同志任山东省委书记,刘家义同志不再担任山东省委书记、常委、委员职务。

  郑栅洁任安徽省委书记

  公开履历显示,郑栅洁出生于1961年11月,早年长期在福建任职,曾任:厦门市湖里区区长,厦门市人民政府副秘书长,市政府办公厅主任,厦门市原发展计划委员会主任、党组书记,厦门市发改委主任、党组书记,福建省发改委副主任、主任等职。

重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记郑栅洁(资料图)

  2015年2月,郑栅洁任福建副省长,半年后调任国家能源局副局长。2017年5月任中共中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室副主任,当年年底调任浙江省委常委、宁波市委书记,2018年5月任浙江省委副书记并继续兼任宁波市委书记。

  去年9月任浙江省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记。

  卸任安徽省委书记的李锦斌,1958年2月生,四川成都人,曾在吉林、陕西、安徽三省份工作。

重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记李锦斌(资料图)

  李锦斌早期在吉林学习、工作30多年。他1974年参加工作后,在通化市彩印厂、长春师范学院工作了5年多,1980年起在长春师范学院学习两年,毕业后进入教育系统,入职吉林省教委,后晋升省教委副主任。

  1992年9月,他离开工作学习十余年的教育领域,调任长春市委常委、组织部部长,后任市委副书记。

  1997年10月,李锦斌出任通化市委副书记,次月任代市长,1998年1月任市长。任职期间,他获得吉林大学法学博士学位。

  主政通化三年后,2001年7月,李锦斌调任辽源市委书记。一年后,2002年8月晋升吉林副省长,成为省部级干部。

  2007年4月,任副省长近5年的李锦斌,首次跨省履新,赴任陕西省委常委、组织部部长。2013年4月,他再次调整,调任安徽省委副书记,于2015年7月出任安徽省长,2016年8月任省委书记。

  郑栅洁简历

  郑栅洁,男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,1982年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。

  曾任福建省厦门市湖里区委副书记、副区长、区长;福建省厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记;福建省厦门市发展计划委员会、厦门市发展和改革委员会党组书记、主任;福建省发展和改革委员会党组副书记、副主任。

  2010.05 福建省发展和改革委员会党组书记、主任

  2015.02 福建省政府副省长

  2015.08 国家能源局副局长

  2017.05 国务院台湾事务办公室副主任

  2017.12 浙江省委常委、宁波市委书记

  2018.05 浙江省委副书记、宁波市委书记

  2020年9月任浙江省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记。

  2021年9月任安徽省委书记。

  李锦斌简历

  李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。

  1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;

  1979年1月任长春师范学院团委干事;

  1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;

  1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;

  1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;

  1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;

  1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

  1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

  1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);

  1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);

  1997年10月任吉林省通化市委副书记;

  1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;

  1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;

  1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);

  2001年7月任吉林省辽源市委书记;

  2002年8月任吉林省政府副省长;

  2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;

  2013年4月任安徽省委副书记;

  2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);

  2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);

  2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记;

  2016年8月任省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;

  2016年9月任省委书记,省人大常委会党组书记;

  2017年1月任省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

  2021年9月卸任安徽省委书记。

  中共十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届、十二届、十三届全国人大代表。